Надзор в сфере страховой деятельности

Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО объявляет набор на программу «Надзор в сфере страховой деятельности».

Цель программы: совершенствование знаний и профессиональных навыков, необходимых для осуществления надзора в сфере страховой деятельности.

Научные руководители программы:

• Панова Галина Сергеевна, д.экон.н., профессор, заведующая кафедрой «Банки, денежное обращение и кредит»;
  • Турбина Капитолина Евгеньевна, д.экон.н., профессор кафедры управления рисками и страхования.

Информация о лекторах:

• Панова Галина Сергеевна, профессор МГИМО;
  • Турбина Капитолина Евгеньевна, профессор МГИМО;
  • Цветкова Людмила Ивановна, доцент МГИМО;
  • Асабина Светлана Николаевна, доцент МГИМО;
  • Абакумова Галина Игоревна, заместитель генерального директора аудиторской фирмы «Мариллион», дипломированный бухгалтер, аудитор.

Объем программы: 40 академических часов.

Формы занятий: лекции, практические занятия, мастер-классы (case studies), деловые игры.

Форма и режим обучения: очная дневная форма; ежедневно с 10:00 до 17:30 по раб.дням.

Структура программы:
1. Мегарегулирование на финансовых рынках. Роль ЦБ РФ в организации надзора в сфере страховой деятельности
2. Законодательная и нормативная база страхового надзора
2.1. Регулирование лицензирования субъектов страхового дела
2.2. Регулирование формирования и размещение страховых резервов
2.3. Регулирование маржи
2.4. Регулирование контрольно-надзорных мероприятий
2.5. Регулирование санкций со стороны надзора к профессиональным участникам страхового рынка
2.6. Регулирование действий по финансовому оздоровлению в рамках процедур предупреждения банкротства
2.7. Стандарты Международной Ассоциации страховых надзоров в области страхования
2.8. Директивы ЕС об организации надзора за страховой деятельностью
3. Рассмотрение судебных споров с субъектами страхового дела по вопросам применения норм страхового надзора
4. Стандарты Международной ассоциации страховых надзоров по управлению рисками страховых организаций
5. Типичные риски страховой деятельности и особенности их выявления, оценки, мониторинга в РФ
6. Индивидуальная карта риска страховой организации
7. Основные виды финансовых рисков. Задача управления рисками (выявление, предупреждение, минимизация)
8. Порядок ведения бухгалтерского учета и отчетности в страховых организациях. Стандарты МСФО в части особенностей учета в страховой деятельности (страховая премия, страховые выплаты, страховые резервы, перестрахование)
9. Рассмотрение типичных ошибок в ведении бухгалтерского учета страховыми организациями
10. Капитал страховщика под риском (стандарты МАСН, Solvency 2)
11. Оценка достаточности капитала страховых организаций в стрессовых ситуациях
12. Стандарты бухгалтерской отчетности по формированию страховых резервов. Стандарты бухгалтерской отчетности по финансовой устойчивости страховщика.
Стандарты бухгалтерской отчетности по перестрахованию
13. Содержание аудиторского заключения на годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность страховой организации
14. Постановка внутреннего контроля в страховой организации
15. Методологические подходы к организации и проведению проверок страховых организаций
16. Методические и практические аспекты анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых групп
17. Реализация надзорных мероприятий в соответствии со стандартами МАСН

Сроки программы: 9 октября 2017г., и по мере набора группы.

Стоимость: 50 000 руб. Стоимость образовательных услуг НДС не облагается.

Возможно корпоративное обучение.

При успешном завершении обучения слушателям выдается документ установленного образца о повышении квалификации.
Документы, необходимые для поступления:

• заявление (заполняется по форме)
  • анкета (заполняется по форме)
  • 2 цветные фотографии размером 3×4 (снимок без головного убора, матовый, без уголка)
  • удостоверение личности (копия паспорта)

Контакты:
Глазов Евгений Александрович